Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Несколько слов об образовании.

13.12.2011

Администрация школы (вернее колледжа, где учиться мой сын) пошла на уступки и согласилась с тем, что я буду приходить 2 раза в неделю в качестве волонтёра. Для учителя - это как бы  помощь, для меня же это в первую очередь находиться среди носителей испанского языка, слушать, внимать их речь и при необходимости самой быть участницей диалогов. 

Класс, в который меня прикрепили оказался детсадовского возраста и особо много общаться мне не пришлось, потому что дети в таком возрасте сами  ещё учатся говорить. Дальше как выяснилось учителю не очень-то и хотелось давать мне какие-либо поручения, всю творческую работу она выполняла сама (вырезала, клеила, украшала кабинет). Причина тоже вполне ясна: люди держаться за свою работу и конечно же с опаской относятся к иностранцам - "самим бы устроиться".

Но несмотря на все эти недостатки, было самое главное достоинство, я познакомилась с местной системой и методикой образования. Она существенно как и всё в этой стране отличается от нам уже привычной системы образования бывших советских стран. Уже с 4-5 летнего возраста детей приучают к самостоятельности и усидчивости.  Практически всё  время с 8:00 до 12:00 дети сидят  за столами и им не разрешается вставать, бегать и шуметь. Каждый день проходят занятия английского и испанского языка, между занятиями час завтрака с 9:00 до 10:00 (завтрак дети приносят с собой, питание в школе не предусмотренно), имеется также и перемена, прогулка получасовая на свежем воздухе. После прогулки, детям раздаются игровые материалы. Дети опять же за столами не вставая собирают пазлы, лего и другое. При этом учаться играть совместно, в мини - группках , конечно же не без слёз и жалоб, но ...  К 12:00 часам приходят родители и забирают детей.

В классах более старшего возраста принцип почти тот же: продолжительность уроков 1 час, в ходе этого часа отводиться 5 минут на смену одного урока другим.

Переменок нет, есть одна большая перемена - тоже 1 час. Каждый день уроки заканчиваютсят в одно и тоже время 12:45, соответственно количественный состав уроков неизменнен. Обучение 5 дневное.  Да, чуть не забыла каждое утро перед началом занятий вся школа идёт на построение: поднимают флаг и поют гимн страны.  Мой сын буквально через месяц, ещё не зная испанского языка, уже чётко знал наизусть слова и мотив гимна. А ещё опоздавших здесь практически нет, потому что ровно в 8:00 ворота школы закрываются и открываются в 12:45, когда родители приходят забирать детей. В основном всех забирают родители, подъезжая к положенному времени к школе, кто на мотоциклах, кто на машинах, на посоло ( по-нашему скутерах).   Бывают в школе и праздники:

День спорта и семьи:

Совпадающие со  знаменательными датами, например, Новый год 

Учёба разделена на семестры, 1 полугодие - 1 семестр, который заканчивается рождественнскими каникулами, 2 полугодие - 2 семестр, который заканчивается летними каникулами. Также каждый семестр заканчивается сдачей экзаменов по всем предметам. Экзамены саются в течение 10 дней. В день по одному или двум экзаменам, при этом уроки не ведутся. Сдал экзамен, свободен, иди домой. 


Вот такая она зарубежная система образования!






Комментарии (0)Просмотров (266)


Зарегистрированный
Анонимно